Пятница, 29.03.2024, 03:33

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Август » 23 » Противовоспалительное действие полисахаридов. Активность препаратов при аутоиммунных заболеваниях - 1ч.
16:17
Противовоспалительное действие полисахаридов. Активность препаратов при аутоиммунных заболеваниях - 1ч.

Противовоспалительное действие полисахаридов. Активность препаратов при аутоиммунных заболеваниях

Одним из неблагоприятных последствий препаратов иммуностиму­лирующей направленности является активизация аутоиммунных процессов. Например, побочными эффектами терапии препаратами интер-феронов являются: гр и п по подобный синдром, артралгия, лейко— и тромбоцитопения, образование антиинсулиновых антител, гипо— и ги-пертиреоидизм, изменение показателей функции печени и другие ауто­иммунные нарушения (Dusheiko G. 1997).

Анализ данных литературы свидетельствует, что кордицепс и его ком­поненты способны компенсировать патологическую гиперактивность как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета. Ключевым регу-ляторным эффектом, по видимому, является регуляция активности транскриптационных факторов и модуляция соотношения цитокинов (см. соответствующие главы). Кордицепс блокировал увеличение стиму­лированного (гемагтлютинином) уровня ИЛ-2 и фактора некроза опухо-ли-альфа (ФНО-альфа) (Kuo Y.C и соавт, 1996). Две из 15 выделенных суб­станций экстракта Кордицепса (CS-36-39 и CS-48-51) предотвращали стимулированную гиперактивацию НК-клеток (Kuo Y.C и соавт. 1996).

Известно, что отторжение аллотрансплантата сопровождается выра­
женной воспалительной реакцией. Наиболее мощные иммуносупрессив-
ным препараты обладают выраженным противовоспалительным дейст­
вием. Ряд публикаций свидетельствует об эффектах кордицепса, сходным
с действием иммуносупрессоров (
Zhu X.Y. и соавт., 1990). Кордицепс су­
щественно замедляли время отторжения кожного аллотрансплантата
(Zhu X.Y. и соавт. 1990) и аллотрансплантата сердца (Zhang Z. и соавт.
1990). Эффективность кордяцепса в предотвращении отторжения
трансплантатов не выгладит столь неожиданной, если учесть, что наибо­
лее эффективные синтетические иммуносупрессанты первоначально
были вьщелены именно из грибов!

Имеются предложения о том, что препараты кордицепса могут исполь­зоваться в лечении системной красной волчанки у человека (Chen J.R.
и соавт. 1993).:                                                                                         .       .

В отличие от традиционных иммуносупрессоров, компоненты корди­цепса не проявляют цитотоксического действия в отношении нммуно-компетентных клеток человека (Kuo Y.C и соавт. 1999).

Результаты экспериментальных исследований японских авторов сви­детельствуют о способности экстракта Lentinus edodes блокировать не­которые иммунологические механизмы повреждения гепатоцитов (Mizoguchi Y. и соавт. 1987). Авторы показали на модели антител-зависи-мой клеточно-обосредованной цитотоксичности in vitro Изолированные гепатоциты культивировались совместно с мононуклеарными клетками. Бактериальные липополисахариды индуцировали цитотоксический эф­фект макрофагов в отношении гепатоцитов, однако предварительное вве­дение экстракта Lentinus edodes существенно снижало иммунное повреж­дение гепатоцитов. Более ранние исследования М. Bruley-Rosset (1976) по­казали, что в отличие от бактериальных липополисахаридов лентинан снижал неспецифический цитотоксический потенциал макрофагов. На данном примере демонстративно проявляются различия эффектов бактериальных липополисахаридов и экстрактов высших грибов и, в част­ности, Lentinus edodes.

Ряд субстанций, выделенных из Lentinus edodes, обладают иммуносу-прессивной компонентой. В частности, субстанции GIA GLC, GLE и GLG оказывают супрессивное влияние на пролиферацию мононукяеарных кле­ток (Kim RS. и соавт.1997). Ряд из этих субстанций предотвращали супрес­сивное действие циклоспорина А, другие потенцировали действие иммуно-супрессора. Эффект связывают с ингибированием протеинкиназы С. В от: личие от бактериальных липополисахаридов лентинан снижал неспеци­фический цитотоксический потенциал макрофагов (Bruley-Rosset M1976).

 
Ознакомьтесь с отзывами людей, принимавшими кордицепс, раздел: Кордицепс отзывы
 
Посмотрите видео о кордицепсе от представителя завода ЛИКЭ
 
 
Просмотров: 970 | Добавил: Star | Теги: тянь ши кордицепс, кордицепс онкология, ликэ, лике, кордицепс противопоказания, кордицепс состав, кордицепс в аптеке