Пятница, 26.04.2024, 10:45

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Август » 4 » Кордицепс как нефропротектор
23:43
Кордицепс как нефропротектор

Кордицепс издавна считался нефропротектором - средством, защищающем, а также восстанавливающем почки, которого в западной медицине вплоть до сегодняшнего дня  не изобретено. У пациентов  с почечной недостаточностью на фоне приема Кордицепса известно резкое улучшение функции почек (снижался азот, а также креатинин крови, возрастал уровень гемоглобина), а также общего состояния (уменьшались отеки, а также повышенное артериальное давление).

Ученые подтвердили, что именно кордицепс увеличивал синтез ДНК в клетках почечных канальцев, стимулируя их регенерацию, что  проявлялось уменьшением потери белка вместе с мочой. Кордицепс защищал почки от острого некроза канальцев, увеличивая стойкость к гипоксии (при стрессе почечные артерии спазмируют, уменьшая приток кислорода к почкам, при затяжном стрессе, травме, кровотечении почечные канальцы могут омертветь -один из механизмов острой почечной недостаточности).

Степень тяжести многих коллагенозов определяется поэтому поражением почек. При некоторых аутоиммунных процессах почечные проявления - единственные. Таким образом, нефропатия Бергера характеризуется отложением иммунных депозитов, состоящих из антител класса Ig Но в почечных клубочках. Вплоть до нынешнего дня лечения ее  не разработано. В исследовании влияния кордицепеа показана его защитная роль  почек при данном заболевании (Lin, 1996).

Китайцы издавна применяли кордицепс при тяжелых заболеваниях почек: хронических нефритах, почечных дисфункциях, а также недостаточности, хроническом пиелонефрите, а также нефротическом синдроме. Современная доказательная медицина убеждается в целесообразности такого лечения.

Cheng (1992) на виды крыс вместе с ХПН в течение 4 месяцев кормления кордицепсом установил значительное уменьшения смертности подопытных животных, связывая это  с улучшением почечных показателей (понижение остаточного азота крови на 25%, креатинина на 56%, уыкличения уровня гемоглобина на 13%). Параллельно улучшались показатели клеточного иммунитета (степень трансформации селезеночных лимфоцитов, возрастание ИЛ-2 на 78%, а также экспрессии его рецепторов на лимфоцитах на 21%).

Еще раньше (Chen, 1986) на 30 пациентах были получены позитивные результаты при ХПН а также приеме кордицепса в дозе 6 г в сутки на протяжении 1 месяца, позднее Jiang and Gao (1995) подтвердили  позитивные изменения лабораторных показателей (уменьшение протеинурии, усиление активности; СОД, которая мощно ингибирует перекисное окисление липидов),  а также клинические проявления - понижение артериального давления на 15%, которое является интегральным клиническим результатом состояния .

Guan (1992), а также Chen (1984) тесно связывали изменение почечных функций с позитивным влиянием кордицепса на субпопуляции Т-лимфоцитов. Это свойство кордицепса имеет бесценное значение для реципиентов почек, которые обязаны пожизненно принимать химиопрепараты-иммунодепресанты. Но что именно действовать, если в то же в время сами данные препараты вызывают токсические реакции?

У 7 пациентов после трансплантации почки на фоне азатиоприна развилась лейкопения, в связи  с чем, препарат был заменен преднизолоном в комплексе с циклоспорином, а также одновременно был назначен мицелий кордицепса. Количество лейкоцитов у этих пациентов быстро восстановилось (Yu, 1994).

Циклоспорин - один из лучших иммунодепресантов, применяемых  при трансплантации почек, только он же способен повреждать почечную ткань. Логично было бы исследовать возможность его применения одновременно  с нефропротектором. В плацебо-контроллированное исследование включили 69 реципиентов почек, которые принимали циклоспорин в дозе 5 мг/кг/сут.

Через 3 мес. после операции им был назначен экстракт кордицепса в дозе 3 г/сут на протяжении 15 дней (Хи, 1995), после истечения которых оказалось, что  все почечные показатели (остаточный азот, креатинин, N-ацетил-глюкоз-аминидаза) в группе, принимавшей кордицепс, значительно улучшились по сравнению с контрольной группой. Это свидетельствует о защите почек кордицепсом от повреждающего влияния циклоспорина при сохранении его иммунокоррегирующего действия  у  реципиентов донорской почки.

Смоделированное на крысах поражение почек циклоспорином (30 мг/кг на протяжении 30 дней) удавалось нивелировать (значительно уменьшить) добавлением естественного кордицепса (0,5 г/кг на протяжении 8-10 недель). Это проявлялось снижением уровня остаточного азота на 19-39%, редукцией картины хронического нефрита (уменьшением интерстициального отека, кровоизлияний, фиброза, денатурации, а также некроза канальцев согласно результатам патогистологического исследования) (Zhao and Li, 1993).

Эти экспериментальные данные полностью совпадали  с клиническими результатами у 30 реципиентов почки, получавших циклоспорин в дозе 5 мг/кг/сут. Добавление  к нему кордицепса приводило к улучшению функций почек по сравнению с применением самого циклоспорина (Хи, 1995).

Наиболее демонстративными, а также достоверными были исследования, которые подтвердили почетное название нефропротектора, данное  кордицепсу, при повреждении аминогликозидами. Каждому врачу известна токсичность на почки антибиотиков этого класса (гентамицина, канамицина, стрептомицина, амикацина), однако при некоторых заболеваниях (туберкулез, легочные а также кишечные инфекции) необходимо их применение под контролем состояния почек.

Параллельное применение кордицепса  практически полностью предохраняло почки от токсичности этих антибиотиков. При этом установили, что, прежде всего, кордицепс защищал основной насосный механизм, поддерживающий ионный потенциал клеток в почках - Na-K-АТФ-азу. Общеизвестно, что в первую очередь сбой целостности клеточной стенки ведет к выравниванию концентраций ионов Na, а также К внутри клетки а также снаружи, что именно приводит к ее гибели.

В исследованиях на крысах общеизвестно, что, в первую очередь, гентамицин токсически влияет на клетки канальцев, задерживающих в организме полезные вещества. Повреждающее деяние на данные клетки оценивают согласно уровню Na в моче, который  не смог ими всосаться, а также ферментом NAG (N-ацетил-глюкозаминидазой), которая попадает в мочу при разрушении канальцевых клеток. Таким образом, на фоне применения кордицепса степень NAG в моче был значительно меньше, чем в контрольной группе - на 61%, a Na - в 2,7 раза(!) (Zheng, 1994).

Кордицепс не только предупреждал разрушение почечных клеток,  а также усиливал их регенерацию (согласно данным микроскопического исследования), а также пролиферацию (согласно  накоплению радиоактивной метки). На фоне кормления крыс кордицепсом (в дозе 1 г в сутки на протяжении 7 дней) отмечено значительное уменьшение повреждающего действия гентамицина ( биохимические, а также гистологические данные, почти вдвое увеличение активности Na-K-АТФ-азы, что свидетельствует об эффективной работе почечных клеток).

Аналогичные результаты получены от применения кордицепса параллельно  с канамицином (Zheng, 1992), а также амикацином (Bao et al., 1991). Яркие успехи кордицепса сравнивали  с последними достижениями фармакологического обеспечения (Bi, 1994):  28 пациентов  с гентамициновой нефропатией получали на протяжении 6 дней комплекс медикаментов - АТФ, коэнзим Но, цитохром .  другие 29 пациентов  с подобный же патологией - кордицепс (в дозе 4,5 г в сутки 6 дней)

Среди пациентов, принимающих кордицепс, значительно чаще наблюдалось клиническое улучшение (89% против 45%). В этой группе для нормализации анализов мочи нужно было существенно меньше времени (в среднем 3,8 дня), чем в группе, которая получала лечение медикаментами (в среднем 6,9 дней).

Ознакомьтесь с отзывами людей, принимавшими кордицепс, раздел: Кордицепс отзывы
 
Посмотрите видео о кордицепсе от представителя завода ЛИКЭ
 
 
Просмотров: 3469 | Добавил: Star | Теги: лике, кордицепс состав, тянь ши кордицепс, кордицепс онкология, кордицепс противопоказания, лиэ